В Чарынском государственном национальном природном парке с помощью фотоловушки был зафиксирован краснокнижный манул, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу национального парка.
Манул — редкий и скрытный зверь. Он редко покидает нору и даже добычу выслеживает из засады. На одном квадратном сантиметре их тела может расти до 9 тысяч волосков. Поэтому они могут переносить холода до -50°С.
С 1976 года в Казахстане запрещена охота на этих животных.
Ранее научные сотрудники Государственного национального природного парка «Бурабай» в ходе научно-исследовательских работ обнаружили редкий вид грибов.
Наталья Мосунова
Выпускница Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «филология». Окончила ряд курсов для журналистов. В профессии – с 2019 года. Работала в различных изданиях журналистом, корректором, редактором. С февраля 2024 г. – выпускающий редактор Международного информационного агентства «Казинформ».