Летний отдых для детей из Арыси организуют в Жамбылской области

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Жамбылская область примет в летние детские лагеря 100 юных арысцев, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

«Сегодня мы из города Арысь встретили 100 детей, которые будут отдыхать летом на территории Жамбылской области, - рассказала руководитель управления образования акимата Жамбылской области Рахия Турмаханбетова. - В целом, готовы принять 200 детей, пострадавших в чрезвычайной ситуации. Для них подготовили живописные лагеря отдыха - «Болашак», на территории Жамбылского района близ села Жасоркен и частный оздоровительный комплекс «Тау Самалы» в ущелье Бериккара Жуалынского района».

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, управление образования акимата Жамбылской области готово оказать посильную помощь в организации летнего отдыха детей из города Арыси и совместно с управлением образования Туркестанской области организуется подвоз детей из Арыси автобусами из города Шымкента поэтапно в течение трех ближайших дней.

Кроме того, организуется волонтерская работа по обеспечению детей необходимыми вещами (одежда, туалетные принадлежности и тому подобное.) с учетом возрастных особенностей.

С самого начала событий в городе Арыси Туркестанской области, граничащей с Жамбылской областью, из Тараза уходят автокараваны с гуманитарной помощью. Пункты приема гуманитарной помощи открыты в Таразе в здании жамбылского филиала партии «Nur Otan», а также по адресам: ул. Толе би, 74 «Б», ул. Ленина, 97 «А», ул. Байдибек би, 1 «Б». Контактные телефоны: + 7 (727) 272728591, 87077339934.

Напомним, 24 июня на складе воинской части в городе Арыси Туркестанской области произошел взрыв с последующим возгоранием на территории воинской части.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси и провел заседание оперативного штаба. Создана рабочая группа во главе с акимом Туркестанской области. В городе Арыси работает «горячая линия» в департаменте по ЧС города Шымкента по номеру 8 (7252) 44-94-72, 35-33-66, в ДЧС Туркестанской области 8 (7253) 35-83-02, в Комитете по ЧС МВД 8 (7172) 53-32-84, 53-32-79. По ней круглосуточно можно получить нужную информацию.


Акция поддержки «Арыс, біз біргеміз» проходит по всему Казахстану.

Сейчас читают