По данным мониторингового сервиса Current Wildfires, крупнейший действующий пожар зафиксирован в районе Серуян (округ в провинции Центральный Калимантан на острове Борнео). Его площадь, согласно спутниковым оценкам, составляет около 3,5 тысячи гектаров.
В районе Серуян сохраняется жаркая и влажная погода со слабым ветром. Качество воздуха оценивается как опасное для здоровья.
На фоне масштабных пожаров 19 октября президент Индонезии Прабово Субианто провел совещание в президентском дворце Мердека в Джакарте, на котором поручил ускорить борьбу с лесными и ландшафтными пожарами.
Как сообщает Секретариат кабинета министров Индонезии, глава государства распорядился усилить воздушные операции, в том числе задействовать военно-транспортные самолеты Hercules для распыления сухого льда в целях искусственного вызывания осадков.
К ликвидации пожаров поручено активнее привлекать военнослужащих, полицию, профильные ведомства и местное население. Президент потребовал незамедлительно принимать меры, не дожидаясь дождей.
Кроме того, полиция Индонезии расследует 98 дел, связанных с возможной причастностью компаний к возникновению лесных и ландшафтных пожаров. Правоохранительные органы продолжают собирать доказательства для установления виновных лиц.
Ранее мы писали о том, что на острове Бали продолжается вулканическая активность Анак-Кракатау. Извержение сопровождалось грохотом, вибрациями и фонтанами лавы. По спутниковым данным, вулканический пепел поднимался примерно на 14,6 км над уровнем моря. По этой причине отменялись авиарейсы.