Лекарственный стабфонд будет обеспечивать национальную безопасность независимо от эпидемиологической ситуации - Жанна Каримова

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Меры по борьбе с короновирусной инфекцией обсудили в Казахстанском институте стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК. Создание в регионах Казахстана стабилизационных лекарственных фондов прокомментировала руководитель отдела социально-экономических исследований КИСИ Жанна Каримова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на страницу КИСИ в Facebook.

«В период пандемии вопрос своевременного обеспечения населения и медицинских учреждений лекарственными средствами стоит очень остро и находится на особом контроле как Министерства здравоохранения, так и местной исполнительной власти.

Для обеспечения потребности в лекарственных средствах по всей республике принимается комплекс оперативных и системных мер.
В целях снижения административных барьеров, способных замедлить приток лекарственных средств на внутренний рынок, пересмотрены все основные процедуры: сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарств с 1 месяца до 3 дней, сокращены сроки выдачи разрешения на разовый ввоз до 1 суток, а процедура регистрации новых препаратов для лечения COVID-19 отныне занимает не 6, а 2 месяца. Последнее связано с необходимостью оценки качества медицинских препаратов, впервые поступающих на рынок Казахстана.
По официальным данным, розничная сеть аптек насыщена за счет 6 специальных авиарейсов с медицинскими препаратами из России и Индии в количестве 4 млн. упаковок. В числе препаратов – противовирусные и жаропонижающие препараты, антикоагулянты и антибиотики, а также другие востребованные средства. Лекарства равномерно распределены по аптекам регионов, и для покрытия потребности в медикаментах такие мероприятия будут организовываться регулярно.
В стационарах сформирован месячный запас лекарственных средств для лечения от COVID-19. При этом параллельно проводятся процедуры закупа медицинских препаратов как у отечественных производителей, так и у импортеров, с целью создания резерва на последующие 3 месяца.
Во всех регионах сформированы специальные стабилизационные фонды разной мощности, в том числе: в городе Алматы – 5 млрд тенге, в Нур-Султане – 1,2 млрд тенге, в Шымкенте 180 млн тенге, в Актюбинской области – 500 млн тенге, в Восточно-Казахстанской области – 250 млн тенге и т.д.
В целом, следует отметить, что создание подобных стабилизационных фондов является широко распространенным в международной практике инструментом обеспечения населения и медицинских учреждений лекарственными препаратами в случае возникновения нужды. К примеру, при Агентстве здравоохранения Канады функционирует Национальный стратегический чрезвычайный резерв (Réserve nationale stratégique d’urgence) . В задачи Резерва входит снабжение провинций необходимыми медицинским оборудованием, материалами, фармацевтической продукцией, средствами защиты, в том числе масками, провинций Канады в течение суток с момента оформления заявки. У провинций также имеются собственные резервы. На национальном уровне регламент в отношении содержания резерва отсутствуют. Актуализация резерва осуществляется по итогам оценки потребностей в период вспышки гриппа, на основе рекомендаций ВОЗ от 10 января 2020 г. (Disease commodity package – Novel Coronavirus (nCoV) , а также софта FluSurge 2.0 Центра по контролю и превенции заболеваний США .
Создание стабилизационного лекарственного фонда – это системная мера, которая позволит держать вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле независимо от эпидемиологической ситуации в стране, обеспечивая тем самым национальную безопасность».


Сейчас читают