Представление Главы государства об освобождении судей от должностей внес на рассмотрение председатель Высшего судебного совета РК Дмитрий Малахов.
— В соответствии с Указом Главы государства от 23 сентября 2026 года судьи Верховного Суда Абдолла Сакен и Тукиев Аслан Султанович назначены судьями Конституционного Суда. Кроме того, Боровик Марина Геннадьевна, Кайыпжан Нуржан Усипханулы, Ноздрин Валерий Владимирович и Омарбекова Мадениет Жакановна выразили желание уйти в почетную отставку, — сказал Дмитрий Малахов.
Он отметил профессиональный вклад судей в развитие отечественного правосудия.
— Каждый из них посвятил служению закону и справедливости не одно десятилетие. Это профессионалы высочайшего класса, которые честно и преданно прошли весь судейский путь, внеся глубокий вклад в отечественное правосудие. Все судьи пользуются непререкаемым авторитетом и глубоким уважением в судейском сообществе, — сказал председатель Высшего судебного совета РК.
По итогам рассмотрения представления Курултай освободил указанных судей Верховного Суда от занимаемых должностей.