Курс тенге стал преимуществом для казахстанских экспортеров в 2018 году

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Национальном банке Казахстана рассказали о динамике реального эффективного обменного курса в 2018 году, передает корреспондент «Казинформ».

Реальный эффективный обменный курс - средневзвешенное изменение обменного курса по отношению к корзине валют 37 стран - основных торговых партнеров Казахстана, скорректированное на изменение относительных цен.

«В 2018 году этот показатель ослаб на 2,1% г/г и находился возле своего равновесного значения. Это означает, что казахстанские товаропроизводители имеют благоприятные условия для конкурирования как на внутреннем, так и на внешних рынках. Таким образом, экспортный потенциал Казахстана расширяется, что отражается в росте экспорта готовых товаров на 11,7% г/г, до 3,1 млрд долларов за 11 месяцев 2018 года, опережая рост как общего импорта (11,1%), так и импорта потребительских товаров (3,8%)», - отметили в Нацбанке.

Вместе с тем, по утверждению регулятора, колебания РЭОК снизились после перехода на плавающий обменный курс.

В основном динамика определялась изменением номинальных курсов. В первой половине 2018 года происходило укрепление курса тенге к российскому рублю, обусловленное новым витком санкционной политики США. В период с мая по октябрь РЭОК формировался под влиянием курса тенге к евро на фоне ужесточения внешних монетарных условий. Вместе с тем в четвертом квартале основной вклад в изменение РЭОК внесло сезонное ускорение инфляции в Европейском Союзе и замедление инфляции в Казахстане.

Сейчас читают