В сообщении, опубликованном на известном антиправительственном сайте, объясняется, что нападение на Hellenic Train совершено в ответ на крушение поезда со смертельным исходом в Темби в феврале 2023 года «и попытку скрыть его». Авторы декларации считают, что «скрыв преступление в Темби, правительство взяло на себя политическую ответственность».
Организация революционной самообороны берёт также ответственность за бомбу, заложенную перед Министерством труда в 2024 году и посвящает оба нападения «палестинскому народу и его героическому сопротивлению».
В пятницу вечером эксперты греческой полиции искали доказательства после взрыва бомбы у офиса Hellenic Train в Афинах. Эта компания, как считает общественное мнение, причастна к самой страшной железнодорожной катастрофе Греции, в результате которой 28 февраля 2023 года погибли 57 человек. Как уточнили в полиции, до взрыва в редакцию греческой газеты поступил анонимный звонок с предупреждением о теракте возле одной из самых оживленных автомагистралей столицы.
В результате взрыва никто не пострадал, зданию не нанесён ущерб. По сообщениям греческой ежедневной газеты Efsyn и новостного сайта Zougla, взрывное устройство, по всей видимости, было спрятано в рюкзаке с замком на цепочке, который был установлен на скутере без номерного знака.
Полицейская группа по разминированию не успела обезвредить взрывное устройство до детонации. По данным государственного телевидения ERT, соседний отель уже был эвакуирован.