Кто из известных борцов выступит на ЧМ в Нур-Султане

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Чуть меньше месяца осталось до главного спортивного события в мире борьбы. С 14 по 22 сентября 2019 года столица Казахстана принимает чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Турнир в Нур-Султанепримечателен тем, что станет первым квалификационным соревнованием к Олимпийскимиграм в японской столице – Токио-2020.

За путевки наОлимпийские игры на мировом первенстве в столичном многофункциональном ледовомдворце «Барыс Арена» поборются 993 сильнейших борца из 100 стран мира.

Спортивное событиетакого масштаба вызывает большой интерес не только среди спортивнойобщественности, на чемпионат зарегистрировано около 200 представителей СМИ, алюбителями борьбы уже куплено более 7000 билетов.

Среди именитых гостейожидается приезд чемпиона UFC в тяжелом весе Дэниеля Кормье, а такжеруководства Международного Олимпийского Комитета. В числе участников чемпионататакже немало звездных спортсменов. Среди представителей вольной борьбы, самыможидаемым противостоянием в весе до 97 кг можно считать бескомпромисснуюсхватку российского «Танка» Абдулрашида Садулаева и американца КайлаСнайдера.

Также яркимпротивостоянием обещает стать встреча непримиримых оппонентов итальянца ФранкаЧамизо и американского борца Джордана Барроуза. Трехкратный Олимпийскийчемпион, борец греко-римского стиля кубинец Михайн Лопез едет в Нур-Султан,чтобы завоевать олимпийскую путевку и сравнять счет с японкой Каори Ичо,которая является первой и единственной в борьбе среди мужчин и женщин, комуудалось выиграть четыре олимпийских золота.

«Впереди ответственныйстарт, к которому мы подходим в полной готовности. Мы ставим амбициозную задачу– провести самый масштабный чемпионат мира в истории борьбы. Что касаетсяказахстанских борцов, на днях прошла «прикидка» у членов национальной сборнойпо вольной борьбе в весовых категориях до 65 кг, 86 кг, 92 кг и 125 кг. В этихвесах было по два претендента. Но тренерским советом во главе с главнымтренером сборной Асетом Серикбаевым и тренером-консультантом МаирбекомЮсуповым, по итогам справедливого отбора до двух побед, определилсяокончательный состав сборной, которая представит нашу страну на мировомпервенстве. Хочу поздравить ребят с этим. Надеемся на высокую квалификациютренерского штаба, которая подведет ребят в правильном функциональном,физическом и морально-психологическом состоянии к домашнему чемпионату мира ивсе мы ждем качественного и красивого выступления наших борцов», - поделилсяпредседатель организационного комитета Ерлан Кожасбай.

Напомним, с 14 по 22сентября в столице Казахстана состоится чемпионат мира по трем стилям борьбы –греко-римской, вольной и женской.

Сейчас читают