Крупную квартирную мошенницу осудили в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИФНОРМ - О разоблачении Фирузы Ордабаевой полицейские Ауэзовского района рапортовали еще в июле прошлого года.

Тогда стражи порядка «вывели на чистую воду» серийную мошенницу, обещавшую гражданам дешевые квартиры в престижных жилых комплексах, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Речь идет о жительнице Алматы,  ранее уже привлекавшейся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Выдавая себя за эксперта в сфере недвижимости, а также убеждая граждан в уникальной возможности приобретения элитных квартир по недорогой цене, женщина обманула, как показало следствие, 35 человек.

«Нигде не работающая женщина позиционировала себя экспертом в сфере недвижимости и, «козыряя» влиятельными знакомыми в этой области, обещала гражданам помочь купить «выгодно» хорошие квартиры. Об этой «уникальной» возможности люди стали узнавать по методу «сарафанного радио». Таким образом, за непродолжительный период у женщины был сформирован солидный список потенциальных клиентов, которые отдавали почти незнакомому человеку крупные суммы денег и верили ей на слово»,- сообщал   детали мошеннической схемы начальник отдела полиции при УВД Ауэзовского района подполковник полиции Мурат Каспакбаев.

Сегодня же в Следственном управлении ДВД города Алматы сообщили, что гражданка Ордабаева была приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы по 35 эпизодам мошенничества.

«Сейчас она отбывает наказание в местах лишения свободы, однако количество пострадавших от ее преступных действий меньше не становится: 10 обманутых людей  обратились за помощью в органы внутренних дел. Досудебное расследование по новым эпизодам находится в нашем производстве. Не исключено, что потерпевших может быть больше. Возможно, кто-то еще не обращался в полицию. В этой связи, призываем жителей и гостей Алматы внимательно вглядеться в фотографию подозреваемой. Если и вы пострадали в результате ее преступных действий, просим сообщить об этом по телефонам: 254-41-57; 254-41-27; 254-40-44; 261-84-90 и 8-701-555-18-40. Также можете обратиться с официальным заявлением в СУ ДВ», - информировал начальник Следственного управления ДВД города Алматы полковник полиции Турсунбетов Алишер.

Сейчас читают