Крупнейший банк рассмотрит возможность увеличения сети банкоматов в районах

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Ситуация с очередями к банкоматам в Сарысуском районе Жамбылской области продолжает активно обсуждаться в Сети, передает корреспондент МИА «Казифнорм».

Напомним, в начале января были зафиксированы огромные очереди к банкоматам в городе Жанатасе Сарысуского района. Людям приходилось выстаивать по нескольку дней и по многу часов, чтобы получить свои пенсии, зарплаты и пособия. По утверждению жителей, деньги они могли получить только частями, так как в банкоматах не хватало наличности. Жители сел этого района приезжали рано утром, чтобы занять очередь и успеть получить деньги.

«#Halyk, как после этого вы позиционируете себя народным банком? Сделайте что-нибудь! Люди так спешат получить деньги, так как у многих кредиты, не дай бог один день просрочить, сразу испортится кредитная история, звонки пойдут, пеня, у многих долги, комуслуги тоже должны вовремя выплачиваться, не мучайте жителей районов!», - писали пользователи социальных сетей.

Отметим, что Народный банк принес извинения за доставленные неудобства и пообещал пользователям социальных сетей направить запрос в соответствующее подразделение банка для проведения анализа по данной ситуации.

На запрос корреспондента МИА «Казинформ» представители банка ответили следующее: «Вопрос бесперебойной работы банкоматной сети является одной из приоритетных задач для банка. Обеспечение банкоматов наличностью производится регулярно по графику, учитывая пиковую нагрузку в дни выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, а также праздников. В Сарысуском районе Жамбылской области установлено 4 банкомата, в частности 3 банкомата в городе Жанатасе в здании банка и один банкомат в селе Саудакент».

Halyk Bank отмечает, что с 10 июля 2017 года банкоматные сети двух банков объединились. В банкоматах Qazkom средства по карточкам также можно снимать без дополнительных комиссий.

«Пенсия поступила по графику выплат 5 января 2018 года. Все банкоматы были заправлены и работали в усиленном режиме выдачи наличных. По жалобе клиента банк произвел дополнительную инкассацию. Стоит учесть, что банкоматная сеть, как самая крупная и разветвленная в стране, в праздничные дни принимает на себя основную нагрузку по снятию наличности не только своими, но и клиентами большинства казахстанских банков. В ближайшем Шуском районе также установлено 9 банкоматов (8 - в городе Шу и один - в селе Толе би).  Ко всем банкоматам имеется круглосуточный доступ, в настоящее время все банкоматы в регионе работают в штатном режиме.  Банк предпринимает меры по улучшению контроля над денежной наличностью в банкоматах и их инкассацией».

Что касается заданного журналистом вопроса о необходимости увеличить сеть банкоматов, дабы избежать подобных очередей, в банке ответили, что рассматривают возможность увеличения сети банкоматов в регионе.

«Но также считаем важным развивать эквайринговую сеть с тем, чтобы у жителей города была возможность оплачивать картой за товары и услуги в торговых точках города, а не снимать всю наличность целиком», - уточнили в банке.

Сейчас читают