Критическую ситуацию в ЕС признали на саммите в Братиславе
«Все мы согласились, что находимся в критической ситуации после референдума в Великобритании, а также других вызовов», - сказала Меркель.
Тем не менее, по ее словам, при всех существующих сложностях ЕС должен разработать план по своей реанимации. Это необходимо будет сделать до 60-летия подписания Римского договора, которое будет отмечаться в марте 2017 года.
Кроме того, канцлер Германии заявила о решимости Евросоюза остановить или «серьезно сократить» нелегальную миграцию.
Она добавила, что этой цели служит соглашение между ЕС и Турцией, а также ранее заключенные договоренности с государствами Африки.
«Я думаю, что Братислава была исходным пунктом для интенсификации сотрудничества. Сейчас речь не идет ни о громких заявлениях, ни о внесении изменений в договора», - подчеркнула Меркель.
Напомним, в пятницу в Братиславе впервые без Великобритании прошел неформальный саммит ЕС. Лидеры 27 европейских стран обсуждали пути выстраивания отношений с Соединенным Королевством в будущем, а также сохранения единства внутри сообщества.
фото GETTY IMAGES