Краснокнижных куланов выпустили на свободу в Костанайской области

Фото: None
КОСТАНАЙ.КАЗИНФОРМ - Завезённые в прошлом году в Костанайскую область 9 голов куланов выпущены из загонов на территорию резервата «Алтын дала». Об этом сообщил главный специалист Костанайской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат Байдильдин, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В Казахстане кулан исчез в 1930 годах в результате чрезмерного промысла. В Казахстане одной из достаточно широко используемых путей для восстановления исчезнувших видов и популяций является реинтродукция.

Реинтродукция копытных в нашей стране начала проводиться несколько десятков лет назад, и за это время накоплен хороший опыт.

«Реинтродукция кулана в Казахстане осуществлялась в несколько этапов. В период с 1953 года по 1961 год на остров Барса-Келмес из Бадхызского заповедника были доставлены 14 куланов. После того, как поголовье куланов достигло 200 особей, начался новый этап - перевозка их на материк. Позже все куланы были перевезены в Алтын Эмель, и сегодня их количество достигает 3417»,- сообщил М. Байдильдин.

Торгайская степь в Костанайской области в настоящее время представляет собой крупнейший степной регион с потенциалом восстановления вымерших диких непарнокопытных - кулана и лошади Пржевальского в том месте, которое, вероятно раньше было их основным местом обитания.

Как сообщили в теринспекции, в 2017-2020 годы в Казахстане запланировано проведение работ по реинтродукции кулана.

«24 октября 2017 года с участием комиссии по приему и выпуску животных на территорию резервата «Алтын дала» Джангельдинского района были выпущены 9 голов куланов, из них 1 самец, 4 самки и 4 сеголеток. На 4 особи куланов установлены спутниковые ошейники,- сообщил главный специалист инспекции. -В зимний период куланы содержались в специально огороженной территории на площади в 50 гектаров. У животных был доступ к воде и запас корма. Уже в этом году в апреле куланы выпущены в природную среду резервата «Алтын дала»».

Сейчас читают