Красная вода в Большой Алматинке: Женщину подозревают в фейковом видео

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Жительницу Алматы подозревают в изготовлении фейкового видео с красной водой в Большой Алматинке, передает МИА «Казинформ».

Личность автора уже установлена. Экологи для проведения экспертизы взяли пробы воды во всех регионах, где протекает река.

Происхождение ролика, где была заснята красная вода в реке «Большая Алматинка» выясняют эпидемиологи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Об окрашивании воды в реке Большая Алматинка стало известно 20 мая в 19.30 часов. И сегодня с восьми утра наши сотрудники отрабатывают эту информацию. Взяли воду для экспертизы. К концу сегодняшнего дня предварительная версия химического окраса будет известна, а по истечению трех дней мы точно сможем рассказать, в чем была причина такого окраса воды в реке. Также сейчас выясняется, насколько видео заснятое жительницей Алматы соответствует действительности. Наши работники прошлись вдоль реки и расспросили всех местных жителей, которые прогуливаются там ежедневно. И никто кроме автора этого видео не видел такого окраса воды. Если была бы сель, мы бы сразу определили по цвету, но тут ярка красная вода. Надеемся, что это фейк, но как бы там ни было, все будет установлено через экспертизу», - говорит руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

На данный момент вода в реке «Большая Алматинка» обычного цвета. Видеоролик опубликованный ранее в соцсетях собрал разные мнения горожан. Многие считают, что автор использовал спецэффекты.

Напомним, 20 мая на просторах интернета появилось видео, на котором запечатлено, как в реке «Большая Алматинка» бурлит красного цвета вода. Горожане стали предполагать, что фирмы использующие красители для своих продуктов сливают воду в городскую реку.

Автор: Асель Асанова

Сейчас читают