Ковер мира презентовали в Караганде

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Панно «ковер мира» презентовали в Караганде на региональном форуме «G-Global. Мир XXI века», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Длина ковра мира - 17 метров. В огромное полотно будут вшиваться лучшие произведения казахстанских рукодельниц.

«В него будут вшиты работы мастеров-ремесленников, проживающих в Казахстане. Это панно будет представлять богатство и многообразие работ разных этносов и тем самым олицетворять миролюбие и дружественность народа», - рассказала на выставке этнодизайнер, директор Дома авторского дизайна «Алтын Орда» Ырза Турсынзада.

Панно будут возить по всему Казахстану в течение нескольких месяцев и представлять в регионах в рамках форума «G-Global. Мир XXI века».

«Ковер мира был презентован Главе государства. Караганда стала первым городом в стране, где мы представляем «ковер мира». Он объедет не только Казахстан, но и весь мир. Панно будет курсировать на мероприятиях международного значения, посвященных пропаганде глобального мира и согласия», - сказала этнодизайнер Ырза Турсынзада.

Масштабное мероприятие способствует популяризации национальных ценностей, межэтнического единства и согласия. Ключевая тема форума - поддержка идей единения и сплоченности общества Казахстана. Во время форума проведена выставка «Ұлы дала қазынасы» Ассамблеи народа Казахстана, демонстрирующая палитру творческих работ ремесленников Карагандинской области.