Костанайские вузы будут готовить кадры для полиции

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ — Меморандум о взаимном сотрудничестве подписан между департаментом полиции Костанайской области и 6 крупными учебными заведениями региона, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам заместителя начальника департамента полиции полковникаАрдака Ынтыкбаева, документ регламентирует, в том числе и научноесотрудничество между учебными заведениями области и Министерством внутреннихдел.

«Престиж профессии полицейского растет из года в год. С 1 июлятекущего года увеличена заработная плата сотрудникам патрульной полиции на 65%,оперативным службам – на 55%. Также предусмотрена компенсация за наем жилья от20 до 50 тыс. тенге на человека в зависимости от региона. Кроме того,сотрудники полиции и члены их семей, ветераны правоохранительных органовпользуются бесплатным медицинским обслуживанием», – отметил полковник полиции.

Документ подписан в рамках реализации Дорожной карты помодернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы, где одним изприоритетных направлений стали эффективное взаимодействие с общественностью,новый формат работы с населением, отбор и подготовка кадров правоохранительныхорганов.

«Для насважно, что в рамках подписанного меморандума мы достигли конкретныхдоговоренностей о трудоустройстве студентов нашего вуза и прохождения практики.В рамках сотрудничества мы будет корректировать учебные планы и учитыватьпожелания работодателя. Мы выпускаем ежегодно более двух тысяч юристов, и этонаправление наиболее востребовано в учебном заведении», - отмечает заместительдиректора костанайского филиала Челябинского государственного университетаНаталья Нализко.

Вдальнейшем будет составлен план совместных мероприятий для реализации задачмеморандума.

Сейчас читают