Коронавирус: обстановка на 23 марта в Нур-Султане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О текущей обстановке в столице на 23 марта по коронавирусной инфекции рассказала руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султана Сауле Кисикова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На 23 марта в провизорных стационарах столицы находятся 1811 человек. Из них в инфекционном и провизорном стационаре – 785 человек, в том числе 69 детей до 18 лет. В карантинном стационаре 1104 человек. На 23 марта по городу Нур-Султану зарегистрировано 32 случая коронавирусной инфекции. Из них граждане РК – 31, других стран - один. По половозрастному признаку: мужчин - 32 процента, или 10 случаев заболевания коронавирусной инфекции, женщин – 68 процентов или 22 случая. В возрастной структуре превалируют лица от 30 до 49 лет - 69 процентов, либо 22 случая. От 50 -59 лет – четыре случая, старше 60 – один случай. От 18 до 29 лет – три случая и до 18 лет – два случая. Один из них – четырехмесячный младенец», - сказала Сауле Кисикова.


23 марта был зарегистрирован один случай заболевания коронавирусной инфекции у гражданки РК из числа лиц близкого контакта. 22 марта ее госпитализировали в стационар. По результатам проведенного лабораторного исследования подтверждено наличие коронавирусной инфекции. На сегодня жалоб не предъявляет, без клинических проявлений, температура тела в пределах нормы. Все близкие контакты данного случая ранее были госпитализированы. Проводится дополнительная работа по потенциальным контактам по месту жительства.


«У 31-го пациента состояние удовлетворительное, температура тела в пределах нормы. У одного пациента – стабильно тяжелое без повышения температуры. Ежедневно проводится консилиум междисциплинарной группы по коррекции лечебно-диагностического процесса. На основании клинических данных и лабораторных исследований подтверждены двусторонняя пневмония, дыхательная недостаточность первой степени. Лечение проводится согласно клинического протокола коронавирусной инфекции. Необходимые лекарственные средства в достаточном объеме. По 32 случаям коронавирусной инфекции в провизорный стационар госпитализированы 250 человек. На домашнем карантине – 327 человек. Работа продолжается по выявлению других контактных лиц», - пояснила руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султана.


Ранее была предоставлена информация об изоляции всех граждан, прибывающих в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, в карантинный стационар для проведения лабораторного исследования на наличие коронавирусной инфекции.


«По всем прибывшим 13-ти рейсам за период с 00:00 часов 22 марта до 18:00 23 марта все 1104 пассажира были полностью изолированы. Это рейсы: Дубай - Токио, Минск - Москва, Внуково – Москва – Домодедово, Лондон - Стамбул, Франкфурт – Екатеринбург, Прага - Абу-Даби. Всем пассажирам был проведен забор биоматериала на лабораторное исследование. Выполнены 788 лабораторных исследования по девяти рейсам. По всем отрицательный результат на наличие коронавирусной инфекции. Готовится их выписка с карантинного стационара с выдачей письменного уведомления о дальнейшем нахождении на домашнем карантине в течение 14 дней. По трем рейсам материалы в работе», - сказала Сауле Кисикова.

Сейчас читают