Контроль мобильных переводов: Минфин РК определил подходы
Вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах Мажилиса сообщил об окончательных подходах по контролю мобильных переводов, передает корреспондент агентства Kazinform.
— По новому Налоговому кодексу рассматривались дополнения и по старому Налоговому кодексу, который сейчас действует. Мы эти нормы по взаимодействию с Нацбанком сегодня приняли, депутаты одобрили. Думаем совместный приказ вынести после согласования Сената. В принципе, подходы уже определены, они были ясны и ранее: три месяца подряд от разных 100 лиц получение переводов, плюс сумма перевода должна превышать 12-кратную МЗП. Это на сегодня более 1 млн тенге, — сообщил вице-министр.
Он отметил, что совместный приказ планируют принять в мае–июне. Данные от банков будут получать по итогам года.
Ранее сообщалось, что в этом году банки второго уровня начнут передавать данные об индивидуальных предпринимателях, получающих мобильные переводы свыше установленного объема, в Комитет государственных доходов.