Конференция по радиационному наследию Семипалатинского полигона прошла в ВКО

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - В Национальном ядерном центре РК в городе Курчатов состоялась VII международная конференция «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и перспективы развития». В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты из 16 стран мира, в том числе России, США, Японии, Китая, Беларуси и другие.

Как известно, в этом году исполняется 25 лет со дня подписания Указа Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева о закрытии Семипалатинского испытательного полигона (СИП).

Генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков, открывая пленарное заседание,  напомнил, что «40-летняя деятельность Семипалатинского полигона - это один из этапов в истории бывшего Советского Союза, а его закрытие и ликвидация последствий деятельности на полигоне - одна из первых страниц в истории суверенного государства - Республики Казахстан».

«Сразу после закрытия полигона Указом Главы государства от 15 мая 1992 года на базе комплекса бывшего Семипалатинского испытательного полигона и соответствующих научных организаций и объектов, расположенных на территории Казахстана, был создан Национальный ядерный центр. С созданием центра на полигоне начали решать новые весьма сложные задачи в области нераспространения, атомной энергетики и радиоэкологии. За эти годы специалистами НЯЦ РК совместно с международными партнерами решен сложный комплекс проблем по ликвидации инфраструктуры проведения ядерных испытаний, завершены работы по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия, создана научно-техническая, технологическая и кадровая база для развития атомной энергетики в республике», - подчеркнул гендиректор НЯЦ РК.

В течение трех дней работы конференции специалисты из 16 стран мира рассмотрели вопросы радиоэкологического состояния различных радиационно-опасных объектов, включая места проведения ядерных испытаний и аварий, актуальные проблемы обеспечения радиационной безопасности в промышленности и медицине, снижение рисков распространения ядерного оружия, развитие безопасности атомной энергетики.

Необходимо подчеркнуть, что Семипалатинский испытательный полигон до сих пор является объектом особого внимания населения Казахстана и ученых и, практически, единственным полигоном, который открыт для научных исследований.  Участникам конференции была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с историей деятельности на  СИП, посетить экспериментальные комплексы НЯЦ РК, площадку «Опытное поле», музей НЯЦ РК и Семипалатинского испытательного полигона и другие объекты.

Как сообщили в НЯЦ РК, приветственные слова участникам конференции направили аким ВКО Даниал Ахметов и министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

 

Сейчас читают