Это произошло, когда он находился в отпуске. В один из дней Виталий вместе с супругой катался на лыжах. Услышав взрыв, они, не раздумывая, поспешили на помощь. Сначала Виталий спас девушку с ребенком, затем извлек из-под завалов еще одну женщину. После этого, несмотря на опасность, мужчина вынес из огня два газовых баллона.
За проявленное мужество и самоотверженность приказом начальника Военного института, полковника Жумабека Ахметова Виталий награжден именными часами, а командованием Внутренних войск МВД РК представлен к медали «За мужество».
В этот день грамоты и подарки сержант получил и от руководства взаимодействующих структур - департамента внутренних дел и департамента по ЧС СКО, а также от регионального филиала НДП «Нур Отан».
В актовом зале собрались руководители этого военного вуза, представители областного департамента внутренних дел, департамента по чрезвычайным ситуациям СКО, представители партии «Нур Отан», курсанты института, военнослужащие внутренних войск.