Команда Казахстана по каратэ примет участие в чемпионате Азии в Ташкенте

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 19 июля в Ташкенте (Узбекистан) стартует 16-ый чемпионат Азии по каратэ среди взрослых, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Olympic.kz.

В свое время решение об этом было принято на конгрессеФедерации каратэ Азии (AKF), который прошел в рамках чемпионата Азии в столицеКазахстана в 2017 году. Кстати, тогда число стран-участников соревнованийсоставило 27, но количество спортсменов намного превышало нынешнее - 330атлетов из 32 стран.

В силу вступают те же аргументы, которые превалируют напоследних турнирах: в основном, в борьбе участвуют лишь те, кто имеет шансполучить олимпийскую лицензию. Результаты чемпионата Азии могут сильно повлиятьна распределение мест в данном рейтинге. Знают об этом казахстанскиеспортсмены, а также их ближайшие азиатские соперники из Японии, Ирана, Иордании,Саудовской Аравии, Китая и Узбекистана. Состав сборной Казахстана такжеопределялся, исходя из необходимости заработать дополнительные баллы дляулучшения позиций в рейтинге Токио-2020.

Весовые категории представлены спортсменами, входящими в топ-50олимпийского списка. В преддверии данных соревнований казахстанцы провелиучебно-тренировочные сборы на базе Академии AIBA.

«Конечно, мы надеемся на то, что по результатам чемпионатамногие из членов сборной заработают баллы, которые помогут им подняться врейтинге выше или еще более укрепить занятые позиции. В первую очередь, я имеюв виду Дархана Асадилова, который впервые будет выступать на международныхсоревнованиях как спортсмен, возглавляющий олимпийский рейтинг. Надеюсь, такоеположение сохранится и в дальнейшем», – отметил главный тренер сборнойКазахстана Жасталап Санауов.

Сейчас читают