Количество полос для автобусов увеличат в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Аким Астаны Бахыт Султанов пообещал увеличить выделенные полосы для общественного транспорта, нравится это автолюбителям или нет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«107 ключевых перекрестков оснащены «умными» светофорами. Они оптимизируют дорожный поток в реальном времени. 77 км выделенных полос для общественного транспорта и такси. Это, кстати, наши будущие акценты. Нравится автолюбителям или нет, эту цифру будем увеличивать в интересах граждан без авто», - заявил Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением.

По его словам, 700 тысяч горожан сегодня ездят на общественном транспорте, в то время как в городе насчитывается 400 тысяч автолюбителей. «В час-пик 500 тысяч автомобилей перемещаются по дорогам нашей столицы. Люди поняли, что если надо ехать быстро, то надо ехать на автобусе», - подчеркнул он.

«Мы кладем асфальт там, где его не было ударными темпами. 51 улица и 27 километров - Коктал, Агрогородок, Юго-Восток правая сторона, Промышленный, поселок Энергетиков и Ондирис», - также добавил аким.

По его словам, легкорельсовый транспорт введут в эксплуатацию в 2020 году, также как и малую кольцевую дорогу.

«Мы приняли комплексный план по компактной застройке Астаны, согласно которому в ближайшие 5 лет мы будем расти не вширь, а вглубь, делая ставку не на разрастание, а на качественное наполнение городской среды», - проинформировал он.

Сейчас читают