- Поисковые работы были начаты с момента аварии. На сегодняшний день они еще продолжаются. В первый же день были извлечены 2 тела погибших. Сейчас идут поисковые работы двух спасателей. Мы максимально привлекли силы и средства, в том числе и специальное оборудование, это геосканы, магнитомерты, специальные организации были привлечены, - сказал Жомарт Аскаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
В целом, в проведении операции задействованы 139 человек, 40 единиц техники, 3 кинологических расчета и 2 беспилотных летальных аппарата.
- Мы также консультировались с иностранными коллегами, которые отметили положительную сторону нашей работы, колоссальный объем был проведен спасателями. Но также отмечают риск неустойчивости почвы, обвал грунта, тем самым риск для спасателей. Мы, конечно, данные параметры учтем и решение будет принято с учетом погодных условий и безопасности спасателей, - добавил спикер.
Напомним, трагедия на руднике произошла в ночь на 4 января. В образовавшийся котлован рухнул автобус с людьми.