Когда в Акмолинской области наладят стабильное водоснабжение
Депутат Мажилиса Айна Мусралимова во время Правительственного часа подняла вопрос о многолетней проблеме Нуринского группового водопровода, который обеспечивает питьевой водой более 20 населённых пунктов в Акмолинской области, передает корреспондент агентства Kazinform.
— Этот водопровод, введённый в эксплуатацию в 70-х годах, обеспечивает водой более 20 населенных пунктов, пять районов области. Да, следует признать, что на сегодня идут работы по реконструкции, замене сетей, но не такими темпами, как хотелось бы. До сих пор люди страдают от нехватки воды, перебоев в подаче. Избиратели массово обращаются к депутатам с просьбой решить этот застарелый и очень чувствительный для населения вопрос. Два года назад на него обращал внимание и председатель Мажилиса. Когда будет полностью решена проблема с обеспечением питьевой водой население этих регионов? — обратилась она к министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову.
Министр подтвердил, что ситуация действительно остаётся сложной.
— В прошлом году из резерва Правительства было выделено около 6 млрд тенге, за счёт которых была проведена замена магистральных сетей — порядка 162 километров из 192. Плюс мы начали работы на головном сооружении — это восемь скважин, из которых подаётся вода. Их дебета не хватает, поэтому дополнительно предусмотрено ещё 12 скважин. В прошлом году пробурили четыре, в этом году работы продолжим, из республиканского бюджета на это дополнительно выделено ещё около 4,7 млрд тенге. Первый этап реконструкции — магистральный канал — планируем завершить полностью в этом году. Завершение работ по головному сооружению стоит на 2027 год, — озвучил Нуржан Нуржигитов.
Он также добавил, что параллельно Комитет водного хозяйства разрабатывает проектную документацию по отводным каналам для шести сёл и внутренним сетям для четырёх населённых пунктов.