По данным пресс-службы правительства, в Пекине на встрече заместителя председателя кабинета министров КР - министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыта Торобаева с директором Государственного агентства международного сотрудничества и развития КНР Ло Чжаохуэй подписано соглашение между правительствами двух стран о предоставлении безвозмездной помощи на общую сумму 200 млн китайских юаней для реализации будущих договоренностей по проектам.
Средства, предоставляемые на грантовой основе, выделяются в соответствии с Соглашением между правительством Кыргызской Республики и правительством Китайской Народной Республики в рамках сотрудничества в реализации проектов двусторонней технико-экономической помощи.
Ранее сообщалось, что Исламский банк развития предоставит Кыргызстану $79 млн в рамках проекта «Финансирование доступного жилья по стандартам шариата». Кроме того, Международная ассоциация развития выделит Кыргызстану $13,6 млн на проект Камбаратинской ГЭС–1.