В начале выступления Марош Шефчович заявил, что приехал в Китай на переговоры с конкретной целью.
— Я приехал сюда с одной четкой целью — начать процесс восстановления баланса в торговых отношениях между Европейским союзом и Китаем и добиться того, чтобы первый этап переговоров в рамках механизма торгово-инвестиционных консультаций принес первые ощутимые результаты, — отметил он.
По его словам, торговый дефицит представляет собой огромную проблему для ЕС, а его последствия ощущаются в каждом государстве–члене объединения. Нынешнее положение еврокомиссар назвал неустойчивым и требующим выработки убедительного пути к восстановлению баланса.
— Мы должны защищать нашу промышленность и восстанавливать равные конкурентные условия, которые были нарушены из-за глобальных избыточных производственных мощностей, — подчеркнул он.
Далее представитель Евросоюза представил результаты завершившегося второго этапа переговоров, работа над которым началась еще три месяца назад после первой встречи сторон.
Первый результат — это гибридные автомобили. Стороны достигли общего понимания относительно необходимости сдерживания китайского экспорта гибридных автомобилей и подключаемых гибридов в Европейский союз. Эта договоренность открывает перспективу сокращения соответствующего экспорта более чем наполовину по сравнению с прогнозируемыми объемами.
Вторым результатом еврокомиссар назвал улучшение доступа европейских товаров на китайский рынок.
— Мы достигли общего понимания относительно улучшения доступа ряда европейских товаров на китайский рынок путем снижения импортных пошлин, применяемых в соответствии с режимом наибольшего благоприятствования. Речь идет о различных категориях продукции, от автомобильных компонентов до оливкового масла и других товаров, стоимостью в 4 млрд евро, — заявил он.
По словам Мароша Шефчовича, достигнутые договоренности позволят обеспечить экономию на таможенных пошлинах в размере не менее 125 млн евро, что эквивалентно примерно четверти экономии, которую обеспечивают некоторые амбициозные соглашения ЕС о свободной торговле, например с Японией или Австралией.
И в качестве третьего результата европейский спикер выделил редкоземельные элементы.
— Мы достигли общего понимания относительно дальнейшего упрощения китайских процедур выдачи экспортных лицензий на редкоземельные элементы и постоянные магниты. Я часто говорю, что настоящие переговоры заслуживают того, чтобы им дали реальный шанс. Поэтому я высоко ценю конструктивное участие моих китайских коллег, — отметил он.
Еврокомиссар особо подчеркнул, что это далеко не завершение процесса, а важнейший первый шаг на пути к восстановлению торгового баланса. Стороны договорились провести переговоры в онлайн-формате в январе 2027 года и организовать третью встречу в рамках механизма торгово-инвестиционных консультаций уже в марте 2027 года.
Ранее сообщалось, что Китай начал расследование импорта из ЕС перед торговыми переговорами.