Кинофестиваль стран тюркского мира «Қорқыт ата» стартовал в Актау
В Актау состоялось торжественное открытие кинофестиваля стран тюркского мира «Қорқыт ата», передает Kazinform со ссылкой на пресс-службы Министерства культуры и информации РК.
Кинофестиваль будет проходить с 1 по 5 октября с участием режиссеров, актеров, продюсеров и зрителей через язык киноискусства.
Мероприятие является инициативой Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), объединяющей национальные киноорганизации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
За годы своего существования фестиваль прошел в Стамбуле, Бурсе, Шуше и Анау (Ашхабад), а в 2025 году Казахстан впервые принимает эстафету. Актау становится новой точкой притяжения для мирового тюркского кинематографа, а в числе участников фестиваля впервые представлена и Венгрия.
— Торжественное открытие состоялось в Доме Дружбы и началось с красной дорожки и показа фильма «QAITADAN» — дебютной полнометражной работы режиссера Думана Еркимбека. Картина установила исторический рекорд казахстанского кинематографа, став первым национальным проектом, снятым при государственной поддержке, который собрал более 1 миллиарда тенге в прокате, — говорится в сообщении.
На церемонии открытия с приветственным словом выступил Председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали. Он отметил, что особой честью является проведение Фестиваля в Актау, который в этом году объявлен культурной столицей тюркского мира.
В конкурсную программу фестиваля вошли фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и информации РК и Государственного центра поддержки национального кино:
— «Joqtau» (реж. Аруан Анартай),
— «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» (реж. Алина Мустафина),
— «Ева. Батыр қыз» (реж. Темирбек Аманжол),
— «Атамекен» (реж. Жанана Курмашева)
Программа фестиваля включает творческие встречи с ведущими деятелями киноиндустрии, киносаммит, показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, а также культурную программу с посещением природных достопримечательностей Мангистауской области. Также во внеконкурсной программе будет представлен фильм Центра кино «Кажымукан» (реж. Канагат Мустафин).
Церемония закрытия и награждения победителей состоится 4 октября. Жюри определит лауреатов в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая актриса» и «Лучший актер». Кроме того, будет вручена специальная премия ТЮРКСОЙ «За вклад в тюркскую культуру».