В своем новогоднем обращении к гражданам республики Ким Чен Ын указал на необходимость «серьезных изменений» в отношениях между странами полуострова, подчеркнув, что Пхеньян готов «приложить все необходимые усилия» для выведения диалога с Сеулом на новый уровень.
«Если тому будет благоприятствовать настрой (сторон) и дальнейшие обстоятельства, у нас нет причин для того, чтобы не провести переговоры на самом высоком уровне», - заявил Ким Чен Ын, слова которого приводит агентство Ренхап.
Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет «Чхонан», потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.