«КазМунайГаз» расширяет трубопроводную систему КТК

АСТАНА. 31 января. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - В конце 2010 года «КазМунайГаз» подписал окончательное решение по расширению трубопроводной системы КТК.

Об этом сообщил сегодня в ходе заседания коллегии Министерства нефти и газа председатель правления АО «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин.

По его словам, к 2014 году мощность транспортировки на экспорт по данному трубопроводу возрастет до 50 млн. тонн с текущих 26 млн. тонн.

Напомним, в целом объем экспорта нефти нашей республики составил 71,2 млн. тонн, превысив показатель 2009 года на 4,5%. При этом основная доля экспорта нефти осуществляется по трубопроводам КТК - 40,2%.