Казинформ, Ташкент и главное блюдо Навруза - сумаляк

Фото: None
ТАШКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Начиная с середины марта, в Узбекистане готовится главное праздничное угощение на весенний праздник Навруз - сумаляк. В его приготовлении участвуют все желающие и это считается почетным делом, так как по древнему поверью, женщин и девушек, участвующих в приготовлении сумаляка, ждет счастливая жизнь. Собственный корреспондент МИА «Казинформ» побывал на процессе приготовления традиционного узбекского сумаляка и предлагает вниманию читателей фоторепортаж.

Итак, главный ингредиент сумаляка - это пророщенные зерна пшеницы.


В этом случае купили готовую пророщенную пшеницу, тем самым, избежали долгого периода ее заготовки. Обычно пшеница прорастает в течение 5-7 дней.

Далее, поместив пшеницу в большую тару, женщины начинают добавлять в нее воду, при этом равномерно размешивая.

В итоге эту кашицу женщины отжимают через марлю в отдельную посуду, получая густое белое «молочко», которое в дальнейшем заливают в большой казан с хлопковым маслом.

Кстати, оставшееся после процеживания не выбрасывается, местные жители заверяют, что этим можно кормить домашний скот, который получает свою порцию полезной пищевой добавки из проросшей пшеницы.

Одновременно с процессом процеживания пшеницы начинают заливать в казан хлопковое масло и накаливать его.


Накалив масло, в казан равномерно сквозь марлю заливают полученную жидкость, то есть, наше белое «молочко». Потом постепенно высыпают муку при непрерывном помешивании шумовкой, дабы избежать образования мучных комков.


Получив однородную массу, участники варки закидывают в казан заранее промытые округлые и гладкие камни, размером с грецкий орех. Камни способствуют уменьшению риска подгорания муки, а также помогают размельчить мучные комки. При этом существует интересное поверье, что если такой камень попадется вам во время употребления сумаляка, то надо загадать желание и хранить этот камень как оберег.

Сумаляк необходимо все время помешивать большой шумовкой. Процесс варки сумаляка занимает около 22-24 часов. Как правило, этим занимаются женщины, поэтому в приготовлении блюда традиционно участвуют все соседи, родственники, гости, сменяя друг друга у котла. Этим и объясняется исконно узбекская традиция готовить сумаляк всей махаллей или улицей, сохраняя тем самым крепкие узы добрососедства.

Варят сумаляк весь день, в финальной стадии блюдо становится густым и обретает темно-коричневый оттенок с ароматным запахом. Когда блюдо сварено, котлы плотно закрывают на ночь, и оно доходит до нужной консистенции, томясь под крышкой. После чего его разливают в пиалушки и едят небольшими порциями в холодном виде. Интересно, что в сумаляк не добавляют сахар, однако, он обладает сладким и приятным вкусом.

Сейчас читают