АСТАНА. 1 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Казахстану необходимо ратифицировать Конвенцию о правах лиц с ограниченными возможностями. Такое мнение на круглом столе «Выполнение рекомендаций специального докладчика ООН по вопросу о пытках по результатам его миссии в Республику Казахстан 5-13 мая 2009 года и рекомендаций Комитета ООН против пыток», проходящем в Министерстве иностранных дел РК, выразил Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видах обращения и наказания Манфред Новак.
«У нас была возможность посетить некоторые из психиатрических клиник. Здесь очень важно, чтобы Правительство уважало право выражать свое согласие или несогласие с медицинскими процедурами. Очень четкие шаги в этом направлении уже были сделаны в отношении изменения некоторых устаревших терминов для людей с психическими расстройствами», - сказал М. Новак.
По его мнению, Казахстану необходимо ратифицировать Конвенцию о правах лиц с ограниченными возможностями и запустить программу снижения ущерба для наркопотребителей в различных условиях содержания под стражей.
М. Новак был назначен Специальным докладчиком 1 декабря 2004 года Комиссией ООН по правам человека. Специальный докладчик не зависим от какого-либо правительства и действует в соответствии со своим мандатом. Мандат, принятый Советом ООН по правам человека, действителен для всех стран, включая страны, которые не ратифицировали Конвенцию ООН против пыток.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».