Казахстанско-греческая торгово-промышленная палата откроет офис в Салониках

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 25-26 ноября 2016 года посол Республики Казахстан в Греции Алексей Волков посетил второй по величине город Эллады - Салоники. Крупнейший мегаполис с населением более 1,1 миллиона человек является ведущим сельскохозяйственным регионом и энергетическим хабом Европы. Крупный морской порт города по своему экономическому значению занимает второе место после афинского порта Пирей, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встреч посла с представителями региональных и городских властей, в том числе с мэром города Салоники Яннисом Бутарисом, министром Македонии-Фракии Марией Колля-Царухой, президентом морского порта Костасам Мелльосом, а также депутатом Парламента Греции и бывшим министром сельского хозяйства Греции Маркосом Боларисом А. Волков рассказал об основных достижениях страны, достигнутых за 25 лет независимости. Посол особо уделил внимание привлекательности регионов Казахстана для продвижения товаров из Греции на большой рынок Евразийского экономического союза, а также экономическому потенциалу и инвестиционному климату.

Греческие политики и бизнесмены, отметив, в первую очередь, успехи Астаны в мировой политике и в вопросе безопасности, сообщили, что ведут подготовку к проведению в феврале 2017 г. в г.Салоники первого «Диалога представителей религий» и нуждаются в опыте Казахстана по построению межэтнического и межконфессионального согласия. Бутарис выразил заинтересованность в участии казахстанской стороны в данном важном для всего Балканского региона мероприятии в качестве наблюдателя. Были также обсуждены вопросы развития институциональных связей между Северной Грецией и казахстанскими регионами, в том числе связанные с образовательной сферой.

В ходе деловых встреч с руководителями крупнейших компаний региона, работающих в области пищевой промышленности, возобновляемых источников энергии, строительства, медицины и реабилитации, туризма, все собеседники выражали большой интерес к установлению партнерства с регионами Казахстана. Ими была горячо поддержана идея посольства по открытию в начале следующего года Казахстанско-греческой торгово-промышленной палаты с офисом в городе Салоники.

Важной составляющей поездки стало привлечение частных туристких и энергетических компаний к участию в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Я. Бутарис отметил, что «выставка в Астане впервые продемонстрирует миру, где именно нужно соприкасаться Востоку и Западу - это Казахстан, это красивейшая столица Астана, в которой Азия и Европа образуют успех!». Учитывая наличие прямого авиасообщения между Салониками и городами Астаной и Алматы, стороны отметили, что основная часть туристов на «ЭКСПО-2017» будет из этого региона Греции. Кроме того, по итогам встреч представители бизнес-кругов заверили в заинтересованности рассмотрения своего участия в национальном проекте Казахстана. Были также достигнуты предварительные договоренности о развитии совместных проектов в сфере сельского хозяйства, «зеленой энергетики», возобновляемых источников энергии, а также капельного орошения.

С уважением,