Рейс FS 7989 на самолете Airbus A320 вылетел из Международного аэропорта Астаны в 07:55. Время в пути составило 2 часа 25 минут. В Инине борт по авиационной традиции встретили водяной аркой.
Регулярные прямые рейсы по новому авиамаршруту выполняются три раза в неделю — по понедельникам, средам и субботам.
— Сегодня казахстанская авиакомпания стала крупнейшим иностранным перевозчиком в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, и мы этим гордимся. Прямые рейсы в регион становятся все востребованнее. Их выбирают и деловые пассажиры, и торговые компании, и туристы, которые открывают для себя Синьцзян впервые. Когда-то он лежал на перекрестке Великого шелкового пути, а сегодня вновь становится центром торговли между Казахстаном и Китаем. Мы намерены развиваться вместе с ним и открывать здесь новые направления, — отметил президент АО «FlyArystan» Йохан Эйдхаген.
Авиакомпания выполняет четыре прямых маршрута между Казахстаном и Синьцзяном, соединяя Алматы, Астану и Актау с городами Урумчи и Инин.
Ранее сообщалось, что новый авиамаршрут свяжет Астану с китайским Инином.