Казахстанские звезды объявили новый экочеллендж
Об этом на своей страничке в Facebook сообщила казахстанская телеведущая и бизнесвумен Динара Сатжан, которая вместе с известной оперной певицей Майрой Мухамедкызы посетила Селетинские каньоны. В ходе поездки они убрали обнаруженный на этой природной зоне мусор и призвали всех казахстанцев последовать их примеру и убирать за собой и другими мусор в природных зонах отдыха.
«Селетинские каньоны находятся в сторону Ерейментау. Это река Селеты - одна из самых чистых рек в Казахстане. Вдоль этой реки есть каньоны, куда мы ездим лазить на скалах. Позавчера выехали, и я пригласила Майру апай. Она тоже попробовала свои силы, не только покорила скалу, но и пела на высоте. Кроме того, мы взяли с собой мусорные мешки. Собрали 20, а может и больше, мешков мусора и забрали с собой», - рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» в телефонном разговоре Динара Сатжан.
Она добавила, что многие наши граждане имеют плохую привычку за собой не убирать.
«Например, едят арбузы и бросают тут же. Хотя туристы туда мало ездят, очень сложно тем, кто не знает, найти туда путь. На этом месте не везде есть пляжи, только в двух местах, поэтому людей совсем мало. Мы объявляем челлендж «Убери за собой! Убери за другими!», - добавила Динара Сатжан.