Казахстанские ученые и представители консалтинговых организаций обсудили направления инновационного развития страны

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 4 августа. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Накануне в Восточно-Казахстанском государственном университете им.С.Аманжолова прошел круглый стол «Направления и современные тенденции инновационного развития Республики Казахстан. Приоритеты и методология технологического форсайта».

Системный анализ прогнозирования научного и научно-технического развития страны предусматривает формирование данных о научных исследованиях, востребованных производителями наукоемкой продукции на отечественном и мировом уровнях. Участников круглого стола - ученых вузов, представителей научно-исследовательских центров и консалтинговых организаций нашей страны - объединяет совместная работа в этом направлении, которую они ведут уже не в первый год в рамках реализации государственной программы «Проведение форсайтных исследований для определения приоритетов научно-технического развития на 2008-2010 годы», администратором которой является Министерство образования науки РК.

Были обсуждены различные направления форсайтных исследований, такие как эффективность управления природными ресурсами и обеспечение химической безопасности промышленных производств, управление системой энергоснабжения и энергосбережения, повышение энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии, управление качеством и обеспечение безопасности сельскохозяйственной пищевой продукции в нашей стране.

Окончательные результаты исследований будут обсуждены на итоговой конференции, которая пройдет в ноябре текущего года.