Казахстанские полицейские усилят взаимодействие с коллегами из приграничных стран в борьбе с кражами

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - По поручению Президента Казахстана полиция страны намерена усилить взаимодействие с коллегами из приграничных стран в борьбе с кражами чужого имущества, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Одним изприоритетных вопросов, рассматриваемых на втором Совещании министров внутреннихдел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан иРеспублики Узбекистан, является активизации сотрудничества органов внутреннихдел приграничных регионов в противодействии кражам чужого имущества.

По словамминистра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции ЕрланаТургумбаева, взаимодействие в приграничных регионах является, безусловно,важной составляющей международного сотрудничества. Казахстан имеет общуюграницу с Узбекистаном (почти 2,5 тыс. км) и с Кыргызстаном (более 1200 км).

«Нашеприграничное сотрудничество в целом развивается успешно. Оно охватываетпрактически все направления работы: противодействие экстремизму и терроризму,транснациональной организованной преступности; борьбу с нелегальной миграцией;раскрытие и расследование преступлений; розыск преступников и лиц, пропавшихбез вести. У нас в стране, как и во всем мире, большую часть преступностисоставляют кражи. Их доля превышает 65%. В основном, это преступления небольшойи средней тяжести – карманные кражи, из автомашин, хищения мобильных телефонов,скота. Но именно эта огромная масса преступлений затрагивает интересы широкихслоев населения. Поэтому необходимо проработать дальнейшие шаги в развитиисотрудничества органов внутренних дел приграничных регионов в противодействиикражам чужого имущества», – констатировал Ерлан Тургумбаев.

Сейчас читают