Казахстанские нейрохирурги пользуются большим авторитетом в мировом сообществе своих коллег - академик А.Потапов

Фото: None
АНА. 23 июля. КАЗИНФОРМ /Руслан Сулейменов/ - В Астане начал работу первый съезд нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием. В его  работе   принимают участие крупнейшие ученые и специалисты из России, США, ФРГ, Израиля, Швейцарии, Китая и других стран. Исторически сложилось, что такие мероприятия выполняют миссию международного обмена опытом и способствуют формированию и дальнейшему развитию медицины. Об этом

корреспонденту Казинформа рассказал заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научной работе НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук, академик РАМН, профессор, врач-нейрохирург Александр Потапов.

- Как Вы оцениваете уровень развития нейрохирургии в Казахстане?

- Прежде всего, хотел отметить столицу Казахстана - город Астана, которая потрясла нас своей архитектурой, динамизмом, обилием новых строек и  красивыми домами, но при этом мы увидели и содержательную часть строительства столицы. Так,   мы убедились в том, какое большое внимание уделяют Президент, Правительство РК развитию социальной сферы, в частности, здравоохранению. Мы посетили введенный год назад  суперсовременный Республиканский центр научной нейрохирургии в Астане, где за короткий срок проведено свыше 1000 уникальных операций.

 Необходимо подчеркнуть, что указанный центр - абсолютно новый нейрохирургический комплекс современного уровня, который позволяет выполнять самые сложные операции. Так, говоря сегодня о нейрохирургии, нужно отметить, что нейрохирургия - раздел специальности, которая использует в своем арсенале инструментальные методы воздействия. В частности, это микрохирургическая техника, когда операции проводятся под большим увеличением с помощью микроскопов, микроинструментов. Имеются и другие  технологии, которые используются, например, в эндоскопической хирургии, где современные технологии дают возможность через небольшие доступы проникать в глубинные структуры мозга и оперировать его.  Сочетание этих методов и современных технологий используется и  в казахстанском научном центре нейрохирургии.

 Кроме того, хотелось бы отметить современную диагностику, так называемую нейровизуализацию, когда видны структуры нервной системы головного и спинного мозга. Врачи могут наблюдать процессы, которые жизненно опасны для человека. В частности, процессы кровоизлияния, выявлять причины этих кровоизлияний, так называемые аневризмы. Своевременно диагностировать опухоли мозга, первичные опухоли, которые растут из самой мозговой ткани, чтобы вовремя их удалять и проводить комбинированное лечение. Все эти диагностические методы на самом высоком уровне имеются и успешно применяются в вашем столичном нейрохирургическом центре.

- На Ваш взгляд, как Вы  оцените организацию первого съезда нейрохирургов Казахстана с международным участием?

- Нас вдохновили организаторы первого съезда нейрохирургов Казахстана, и   первый день работы форума показал высокий уровень организации мероприятия. Следует отметить, что у нас давние и тесные связи с казахстанскими нейрохирургами. И мы сегодня еще раз убедились в том,  насколько четко организована республиканская служба нейрохирургии, ведь в проведении такого важного мероприятия участвуют доктора, врачи-нейрохирурги, смежные специалисты из разных стран. Сегодня здесь присутствуют представители из США, Германии, Швейцарии, Израиля,  России и Китая. Хотелось бы подчеркнуть, что казахстанские нейрохирурги пользуются большим авторитетом в мировом сообществе нейрохирургов.

- С какими проблемами сталкивается современная нейрохирургия?

- Главная проблема современной нейрохирургии - в ее финансировании, поскольку требуются крупные инвестиции в ее развитие. Нам  казахстанские коллеги  рассказали о том, что во всех крупных областных  центрах, городах республики установлены современные диагностические устройства, такие, как компьютерные томографы, магнитные резонансные томографы. Конечно, вслед за этим необходимо устанавливать современные операционные системы, оснащенные операционными микроскопами, мониторами и навигационными системами. По моему мнению, необходимо понимание со стороны руководства любой страны  того, что лечение тяжелых болезней нервной системы - большая, ответственная задача государства, и она, к сожалению, требует больших капиталовложений. Вот с этой проблемой сталкивается нейрохирургия в любой стране. К счастью, здесь она успешна решается. 

- Как развиваются научные контакты между двумя нашими странами?

- История научных контактов между нашими странами имеет давние корни, они заложены еще в советские годы. У нас всегда были хорошие,  тесные отношения с казахстанскими нейрохирургами. Мы всегда приезжали в гости, принимали участие в конференциях и симпозиумах. В нашем институте очень многие казахстанские нейрохирурги, которые сегодня являются лидерами нейрохирургии вашей страны, заканчивали аспирантуру, докторантуру. Постоянно на всех всероссийских съездах нейрохирургов присутствуют и активно принимают участие в качестве докладчиков казахстанские нейрохирурги. Думаю, что у нас очень хорошие перспективы, мы не видим никаких барьеров, и всегда с радостью принимаем участие в мероприятиях, которые организуют наши коллеги как в Казахстане, так и в России. Свидетельством этому является нынешний первый съезд нейрохирургов Казахстана. 

- Расскажите, пожалуйста, почему вы выбрали именно специальность нейрохирурга?

- Мне со студенческих времен нравилось заниматься изучением мозга. На каком-то этапе мне стало интересно не только изучать его работу, но и участвовать в излечении поврежденного мозга, поэтому я увлекся нейрохирургией. По моему мнению, нейрохирург - особая специальность, которая возлагает очень большую ответственность на врача, поскольку ему дается право вмешаться в самое уникальное творенье природы, каковым является мозг человека. И вот эта ответственность - достаточно сложный путь воспитания и образования нейрохирургов, требует того, чтобы мы изменили отношение к системе подготовки нейрохирургов. Сейчас мы в России занимаемся тем, что стараемся изменить всю систему образования нейрохирургов, то есть увеличить её сроки, изменить содержание обучения, чтобы только подготовленные, хорошо образованные, с хорошим опытом люди могли получать сертификаты, дипломы нейрохирурга и заниматься хирургией мозга.

- Спасибо за интервью.

  

 

Сейчас читают