Африканская конференция по лидерству является мероприятием, которое проводится каждые два года на территории стран Африки для продвижения межафриканского сотрудничества в области применения космических исследований и технологий.
Большой интерес участников конференции вызвало выступление руководителя казахстанской делегации. Доклад М.Нургужина «Применение космических технологий в интересах Республики Казахстан» был посвящен сегодняшним достижениям страны в освоении космических технологий и возможностям сотрудничества с африканскими странами. В частности, речь шла о заказах космических снимков с казахстанских спутников ДЗЗ.
Делегация АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая прибыла на конференцию по приглашению Национального управления по дистанционному зондированию и космическим наукам Арабской Республики Египет (АРЕ), провела встречи с представителями космического ведомства АРЕ, Египетской компании по космическим приложениям и дистанционному зондированию Земли.
По итогам встреч с египтянами в Шарм-эль-Шейхе, а также переговоров, которые до этого состоялись в Астане в рамках международного семинара «Дни космоса в Казахстане», АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и Национальное управление по дистанционному зондированию и космическим наукам Арабской Республики Египет подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области дистанционного зондирования Земли и космическим наукам.
Как рассказал нашему агентству М. Нургужин, африканские страны Алжир, Эфиопия, Нигерия, Кения активно создают космическую индустрию, имеют долгосрочные планы по ее развитию и готовы перенимать опыт Казахстана по развитию космических технологий.