Казахстанцы предпочитают хоронить родственников-паломников в Мекке

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В текущем году среди совершивших хадж в Мекку казахстанцев не зафиксировано случаев смерти. Об этом сегодня в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Королевстве Саудовская Аравия Бакыт Батыршаев в МИД РК.

«В текущем году хадж совершили около 3 тысяч казахстанцев. Во время хаджа бывают разные случаи. У кого-то ухудшается здоровье, кто-то может заблудиться, кто-то теряет документы. Все эти вопросы мы решаем на месте. Мы тесно сотрудничаем с местной полицией», - отметил Бакыт Батыршаев.

По сведениям посольства, каждый год во время хаджа умирают около 5-8 казахстанцев. Все они люди пожилого возраста. Но все же в текущем году таких случаев не было зарегистрировано. Все совершившие хадж казахстанцы вернулись в полном здравии на Родину.

«Если родные, скончавшихся во время хаджа людей пожелают, то их родственника могут похоронить в Мекке, могут привезти обратно на Родину. Если привести цифры на сегодня, то 95% родственников, скончавшихся во время хаджа казахстанцев, пожелали похоронить своих родных в Мекке. Ведь в это время в Мекку съезжаются около 3 миллионов человек. Естественно возникают различные ситуации. Поэтому есть специально выделенные под захоронения участки, которые предоставляются бесплатно. Церемонию погребения тоже оплачивает Саудовская Аравия, все бесплатно», - уточнил Бакыт Батыршаев.