Казахстан ставит перед собой амбициозные, но выполнимые задачи - армянские эксперты

Фото: None
ЕРЕВАН. КАЗИНФОРМ  -  Казахстан ставит перед собой амбициозные, но выполнимые задачи. Центральное место в деле решения этих задач занимает общество. «Пять социальных инициатив Президента» - прямое тому подтверждение. Об этом в ходе мероприятия, организованного посольством Казахстана в Армении, заявили армянские эксперты, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, по мнению политолога, председателя общественного объединения «Интеграция и развитие» Арама Сафаряна, Казахстан стоит перед большими свершениями.

«Кому-то может показаться, что задачи, которые ставит перед собой Казахстан - это большие амбиции и они чрезмерны для такой страны, как Казахстан. Но большинство знающих сегодняшний Казахстан и внимательно следящих за его успехами комментаторов и экспертов на международной арене абсолютно убеждены, что эти задачи будут выполнены», - отметил А.Сафарян.

По мнению эксперта, для решения стоящих перед Казахстаном задач необходимо иметь сплоченное и сильное общество. А инструментом для построения такого общества могут быть социальные гарантии.

«Президент Назарбаев подумал о том, чтобы еще больше сплотить нацию вокруг решения этих задач и начать претворять эти задачи в жизнь уже сегодня. Я думаю, что реализация этих инициатив очень реальна», - заключил эксперт.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института философии, социологии и права Академии наук Армении, член общественного совета Республики Армения Сурен Золян особенно подчеркнул своевременность инициативы о повышении доступности и качества высшего образования.

«Инициатива о повышении доступности и качества высшего образования - пример стратегического мышления. Будущее Казахстана за высококвалифицированным и высокообразованным гражданином», -отметил С.Золян.

По мнению С.Золяна, инициатива позволит молодежи получить не только качественное образование, но и серьезный задел на будущее, когда перед сегодняшними студентами встанет вопрос о трудоустройстве. В этом отношении, по мнению эксперта, президентская инициатива задает правильное направление и необходимый темп.

Вместе с тем, по мнению научного сотрудника Армянского института международных отношений и безопасности Рубена Меграбяна, Президент Назарбаев намечает последовательные шаги в сторону человеческого развития.

«Человеческое измерение в развитии страны является приоритетом на современном этапе. И «пять социальных инициатив Президента» - как раз проявление такого отношения. На мой взгляд, обеспечивая стране непрерывное развитие, такая политика сделает Казахстан надежным партнером по всем направлениям. Эти инициативы соответствуют духу времени, они отвечают требованиям 21 века - предоставить человеку наилучшие условия для развития», - отметил Р.Меграбян.

Сейчас читают