Казахстан широко отмечает Наурыз мейрамы
Столица Казахстана с 11 часов дня приглашает гостей и жителей посетить большой импровизированный казахский аул, который раскинулся на площади перед монументом «Қазақ елі». Здесь пройдет грандиозное театрализованное шоу, в ходе которого зрители могут насладиться всей красотой казахской национальной культуры. Здесь же пройдут соревнования по национальным видам спорта, таким как перетягивание каната, тоғызқұмалақ, қазақ күресі и многое другое.
Такие же народные гуляния проходят во всех семи районах г. Алматы. Как обычно, основные мероприятия проходят на площади «Астана». Алматинцев и гостей города ждут праздничный концерт, открытие Международного фестиваля кино и искусств «Кинотаврик» и дискотека с участием звезд казахстанской эстрады. В праздничные дни в кинотеатрах города проходит благотворительный показ отечественных фильмов, снятых за годы независимости Казахстана.
Наурыз мейрамы является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев. С приходом праздника люди одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта. Эти три дня в Казахстане объявлены нерабочими.
Агентство «Казинформ» поздравляет своих читателей с днем весеннего равноденствия и желает счастья, здоровья и достатка и благополучия в доме! С праздником!