АСТАНА. 13 января. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Казахстан посетят экперты МАГАТЭ. Об этом сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Асет Магауов, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК в среду, 13 января.
«В январе-феврале ожидается визит экспертной делегации МАГАТЭ. Это ежегодный визит, целями его является обзор наших заявленных ядерных объектов», - сказал вице-министр. По его словам, в стране есть исследовательские реакторы, места на бывшем Семипалатинском полигоне, и эксперты должны исследовать, «есть ли там какая-нибудь незаявленная деятельность».
Он подчеркнул, что в течение 10 лет со стороны МАГАТЭ не было никаких претензий к Казахстану.
МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии (International Atomic Energy Agency - IAEA) - международная межправительственная организация для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».