Казахстан не может слепо копировать западный опыт участия прокуратуры в гражданском судопроизводстве - Генпрокуратура

Фото: None
АНА. 18 сентября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Казахстан не может слепо копировать западный опыт участия прокуратуры в гражданском судопроизводстве, заявил старший помощник Генпрокурора РК по особым поручениям Талгат Сарсенбаев.

«Западные эксперты предлагают нам, чтобы мы взяли за основу рекомендации Совета Европы в том, чтобы прокуратура как можно минимально участвовала в гражданских делах. Но мы должны понимать, что слепое копирование зарубежного опыта не всегда адекватно воспринимается в нашем обществе», - сказал Талгат Сарсенбаев на «круглом столе», посвященном вопросам дальнейшего обеспечения состязательности и равенства участников гражданского судопроизводства, который открылся в пятницу в Астане.

Кроме того, надо учитывать то, что в Республике Казахстан есть сложившиеся правовые культура и традиции, добавил Сарсенбаев.

Он напомнил, что Запад предлагает Казахстану ограничить участие прокуратуры в гражданском судопроизводстве. И, по его словам, это предложение по-своему актуально. Сегодня среди научных и политических кругов идет  дискуссия: является ли обоснованным участие прокуратуры в гражданском судопроизводстве и насколько оно адекватно нынешней ситуации.

Но на сегодняшний день участие прокуроров в гражданских делах позволяет эффективно отстаивать интересы тех граждан, кто не в состоянии сделать это самостоятельно, добавил помощник генерального прокурора.

В судебной практике есть определенные недостатки и упущения, сказал Сарсенбаев. По данным Верховного суда, 93% судебных решений не вызывает каких либо сомнений и только 7% гражданских дел оспариваются в дальнейшем в апелляционных инстанциях.

Естественно, в этих 7%  значительна роль прокурора, который в первую очередь представляет интересы граждан, не имеющих возможности защитить свои права.

На сегодня существует две формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Первая - когда прокурор вступает в начатое производство, и вторая - когда он по собственной инициативе представляет интересы государства и граждан.

«Круглый стол» организован Генеральной прокуратурой РК совместно с Центром ОБСЕ в Астане и Союзом адвокатов Казахстана.

Сейчас читают