Казахстан на 9 месте в рейтинге стран-распространителей спама

None
АЛМАТЫ. 21 сентября. КАЗИНФОРМ - Эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали ТОП 20 стран-распространителей спама в русскоязычном сегменте интернета.

 В рейтинге стран-источников спама в русскоязычном сегменте Интернета вновь осталась неизменной пара лидеров. На первом месте - Индия (+7,1%), на втором - Вьетнам (-0,15%). Замыкает «тройку» лидеров Южная Корея, поднявшаяся на 1 строчку вверх. Позиция России в рейтинге осталась прежней, хотя доля почтового мусора, разосланного с ее территории, уменьшилась на 0,8%. Казахстан переместился с десятого места на девятое, хотя показатель нашей страны практически не изменился.

«Август, как и предполагалось, был насыщен криминальной активностью в спаме. Сентябрь в этом отношении обещает быть более спокойным. Восстановление бизнес-активности приведет к уменьшению числа партнерских, в том числе и вредоносных, рассылок, - комментирует старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова, - Август традиционно является переходным месяцем для фишеров, чей интерес к социальным сетям, в которых летом много времени проводят студенты и школьники, остается достаточно высоким. Однако с восстановлением деловой активности в поле зрения злоумышленников все чаще будут оказываться финансовые организации. В связи с этим, в сентябре возможен рост атак на банковский сектор, тогда как внимание к соцсетям станет ослабевать».