Казахстан и Кыргызстан договорились о сокращении времени транзита товаров

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 30 июля состоялась двусторонняя встреча председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марата Султангазиева с председателем Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Алмазом Онолбековым, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу комитета.

В ходе встречиобсуждались вопросы в рамках реализации пунктов Протокола 8-го заседанияказахстанско-кыргызского Межправительственного совета.

По итогам встречи сторонами достигнуты договоренности по проведениюпилота по применению навигационных пломб при транзите товаров, проведениюежедневного мониторинга и обмена информацией по объемам ввоза в РеспубликуКазахстан и Кыргызскую Республику товаров из Китайской Народной Республики, атакже по объемам ввоза и вывоза рисковых товаров в страны Евразийскогоэкономического союза и их ценообразования.

Вместе с тем достигнуты договоренности о проведении совместноготаможенного контроля в пунктах пропуска и в местах таможенного оформленияРеспублики Казахстан и Кыргызской Республики.

Итогом слаженной работы таможенных служб двух стран станут повышениеэффективности таможенного администрирования, сокращение времени транзитатоваров, а также увеличение объемов перемещаемых грузов.

Сейчас читают