Казах из Бразилии Марат Гарипов завоевал бронзу ЧМ по греко-римской борьбе
Уроженец Жамбылской области Марат Гарипов, выступающий за сборную Бразилии, добился исторического успеха, завоевав бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в весовой категории до 60 кг, передает Kazinform.
Соревнования прошли в столице Венгрии — Будапеште.
Гарипов рассказал нашему изданию, что на турнир ставил для себя более амбициозные цели.
— Для меня этот чемпионат был принципиальным. Я ехал в Будапешт только за золотом, ведь чувствовал, что готов к максимальному результату. Но в итоге пришлось довольствоваться бронзой. Конечно, остался небольшой осадок, что не смог подняться на высшую ступень пьедестала. Однако это лишь повод работать еще усерднее. Я не считаю, что это конец пути, наоборот, все только начинается. Я еще не завершил свою карьеру. Не исключаю, что приму участие в чемпионате мира среди взрослых, — рассказал знаменитый борец.
Несмотря на то что Гарипов представляет на международной арене Бразилию, сейчас он проживает в Филадельфии (США), где продолжает активно тренироваться и поддерживать спортивную форму.
— Хочу выразить огромную благодарность спортивным залам и тренерскому сообществу в США, где мне предоставляют отличные условия для тренировок. Благодаря этому я могу сохранять высокий уровень и продолжать выступать на мировом уровне, — отметил призер чемпионата мира среди ветеранов.
Особую благодарность Марат Гарипов выразил своему личному тренеру Канату Абельдинову.
— Хочу искренне поблагодарить моего наставника Каната Абельдинова. Его вклад в мое развитие невозможно переоценить. Его вера в меня, дорогого стоит. Он всегда подталкивает к новым вершинам, не дает опускать руки в тяжелые моменты. Его мудрые советы и профессионализм мотивируют меня на новые достижения, — подчеркнул Гарипов.
Ранее на ЧМ по борьбе среди ветеранов золото завоевал казахстанский тренер Нурлан Бекжанов.