Касым-Жомарт Токаев выступил за пожизненное лишение свободы наркодилеров

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев выразил необходимость назначения строгого наказания в отношении распространителей наркотиков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Борьба с наркотиками является очень актуальным вопросом. Сенаторы должны усилить уголовное и судебное преследование в отношении распространителей наркотиков. В связи с этим будет правильнее рассмотреть вариант привлечения преступников к ответственности в виде пожизненного лишения свободы или назначения еще более строгого наказания, так как этот вопрос напрямую связан с национальными интересами страны. Подобные незаконные действия могут быть приравнены к актам терроризма», - заявил на пленарном заседании Сената К. Токаев.

Как сообщалось ранее, сегодня на пленарном заседании Сенате Парламента в двух чтениях рассмотрен и принят проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров».

Ранее министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал о том, из каких стран доставляются синтетические наркотики, а депутат Сената Парламента РК, член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков рассказал о масштабах наркотического оборота в РК.

Автор: Руслан Габбасов
Перевод: Сабина Биржанкызы

Сейчас читают