Для Софьи Берульцевой это уже второе подряд золото Азиатских игр. На предыдущих Играх в Ханчжоу казахстанская спортсменка также стала чемпионкой в весовой категории свыше 68 кг.
Берульцева также является бронзовым призером Олимпийских игр в Токио и одной из ведущих представительниц национальной сборной по каратэ.
Сегодня каратэ WKF культивируется в 20 регионах Казахстана. Этим видом спорта в стране занимаются более 77 тысяч человек, подготовку спортсменов обеспечивают около 600 тренеров, в том числе 140 специалистов работают в сельской местности.
Победа Софьи Берульцевой стала еще одним результатом системной подготовки национальной команды и развития каратэ в Казахстане.
Сегодня казахстанский каратист Жоламан Бигабыл также стал победителем XX летних Азиатских игр в Аичи-Нагое.
Ранее золотые награды завоевали Рината Султанова и Алексей Луценко в шоссейном велоспорте.
Бронзовыми призерами стали Арлан Жанабай в триатлоне и мужская сборная Казахстана по современному пятиборью.