«Мы знаем, что в наше действующее законодательство о судебной системе внесли изменения в соответствии с Планом нации, которые кардинально меняют подходы. Прежде всего, хотелось бы отметить, что наиболее важные изменения предусмотрены 17-м шагом - в кадровой политике. Требования к судейским кадрам всегда были высокими. Общество требует повышения профессионализма судей. Теперь кандидатов в судьи приближаем к судебной практике. С 1 января судей набираем из работников судебной системы - секретарей судебных заседаний, помощников, а также участников процесса, к которым относятся прокуроры и адвокаты. Эти лица, которые воочию видят работу судьи, его морально-психологическую нагрузку, объем работы и которые реально понимают, что такое судейская работа, будут претендовать на должность судьи осознанно. А не как раньше, когда каждый мог принимать участие и, сдав экзамены, стать судьей. По некоторым причинам - может, это было для них сложно, или они посчитали себя недостойными, - некоторые из них увольнялись. Сейчас требования позволяют конкретизировать подход к подбору кадров», - сказал А.Сарсенбаев.
По его словам, согласно законодательным изменениям, вступившим в силу с 1 января 2016 года, к юристам, не работающим в судебной системе, претендующим на должность судьи, предъявляется требование об обязательном 10-летнем стаже профессиональной работы. Кроме того, после обучения в профильной магистратуре, претендент обязан отработать в судебной системе 4 года, иначе он будет участвовать в конкурсах на общих основаниях. Дополнительным новшеством является то, что кроме экзаменов, которые будут проходить в два этапа, кандидатов в судьи будут проверять на «детекторе лжи», в соответствии с мировой практикой. Для занятия должности судьи районного суда необходимо будет пройти стажировку с отрывом от производства.
А.Сарсенбаев подчеркнул, что для занятия должностей судей областных и приравненных к ним судов предъявляются повышенные требования по стажу работы, по профессиональным качествам. Каждые пять лет судьи будут проходить аттестацию на профпригодность, кроме тех судей, которые на 1 января 2016 года проработали более 20 лет.