Канат Бозумбаев обещает насыщение рынка нефтепродуктами

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр энергетики РК Канат Бозумбаев считает, что в ближайшей перспективе казахстанский рынок будет полностью насыщен отечественными нефтепродуктами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая в ходе Правительственного часа в Мажилисе, министр отметил, что завершение модернизации Павлодарского и Атырауского НПЗ снизило долю импортозависимости в моторных топливах.

«Сегодня обеспеченность отечественными нефтепродуктами составила: по бензину - 90%, по дизтопливу - 90%, по авиакерасину - 58%. В этом году завершится модернизация Шымкентского НПЗ, общий объем переработки нефти в 2018 году увеличится более чем на 1 млн тонн по сравнению с прошлым годом и составит 16 млн тонн», - рассказал он.

По его словам, для повышения продуктивности на трех НПЗ внедряется автоматизация управления ремонтами. Ежегодные сроки ремонтов сократятся с 45 до 20 дней, остановка на 45 дней будет осуществляться раз в три года. Отметим, что до нынешнего года ежегодно каждый из заводов останавливался на срок от 30 до 45 дней.

«Это позволит увеличить переработку нефти в среднем на 300 тыс. тонн в год, в ближайшей перспективе наш рынок будет полностью насыщен отечественным продуктом», - подчеркнул он.

Сейчас читают