Какую воду пьют астанчане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Санитарные врачи Астаны заверяют, что качество питьевой воды не вызывает нареканий, но рекомендуют проверять жесткость воды людям, страдающим мочекаменной  болезнью.

Корреспондент МИА «Казинформ» побывал в Астанинском филиале Национального центра экспертизы при Минздраве РК и узнал, как проходит исследование питьевой воды в столичной системе водоснабжения.

По словам специалиста лаборатории Рукии Кумашевой, знать жесткость воды необходимо, сохраняя «золотую середину», так как организму может навредить не только сильно жесткая вода, но и вода, не имеющая солей кальция и магния.

«Жесткость воды слагается из солей кальция и магния. Слишком жесткая вода приводит к образованию камней в мочевом пузыре и почках. Вы замечали накипь на наших чайниках? Это кальций и магний оседают, образуется осадок. Но слишком мягкая вода - это тоже плохо, потому что соли кальция и магния - это наши зубы, кости. Это особенно важно для детей. Предельный допустимый уровень - не более 7-ми. В нашем же городском водопроводе - до 4-4,25. Наша вода считается средней жесткости. Поэтому жители стараются поставить фильтры, чтобы убрать эту жесткость. В бутилированной воде, которую выпускают наши производители, жесткость наоборот занижена - 0,25-0,5. Вода по физиологической полноценности должна быть не менее 1,5», - рассказала Рукия Кумашева корреспонденту МИА «Казинформ».

Санврачи отмечают, что качество воды в Астане не вызывает нареканий, но рекомендуют жителям, которые страдают или склонны к мочекаменной болезни, установить дома недорогостоящие фильтры.

«По городу Астане несоответствие бывает только в таких районах, где происходят порывы, повышается мутность или цветность, запах может быть, а несоответствий по химическому составу не бывает. Химический состав может отличаться сезонно: когда начинаются паводки, повышается сухой остаток, повышается жесткость. А когда этот сезон завершается, вода становится лучше. Очень много таких слухов, которые муссируют, что в Астане плохая вода. Хочу сказать, что она абсолютно соответствует требованиям санитарных правил. Мне кажется, это производители бутилированных вод запускают такой маркетинговый ход. Но я советую убирать жесткость воды тем астанчанам, у кого проблемы с мочекаменными заболеваниями. Пить бутилированную воду тоже нужно осторожно», - заключила Рукия Кумашева.

Отметим, что экспертиза воды на жесткость - это самое легкое исследование в отделении коммунальной гигиены. Она делается в течение 5 минут с использованием индикаторов и специального аппарата. Общая жесткость воды определяется на приборе автоматический титратор, с добавлением предварительно в пробу воды реактивов: аммиачно-буферный раствор и индикатор хром темно-синий. И уже через несколько минут прибор выдает результат.

В целом  в этой лаборатории по питьевой воде можно определить более 40 показателей, такие как общая минерализация, содержание кальция и магния, фтора, сульфатов, хлоридов, общего железа, марганца, молибдена, бора, остаточных количеств пестицидов, полифосфатов, нитратов, нитритов, аммиака, перманганатную окисляемость, соли тяжелых металлов и так далее. Для этих целей лаборатория оснащена всеми необходимыми приборами.

Проверить качество воды можно во всех лабораториях Национального центра экспертизы, которые имеются в каждом регионе страны.

 

Сейчас читают